Американские физики научились читать закрытые книги

Американские физики научились читать закрытые книги

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали особый сканер, который, используя терагерцовое излучение, позволяет читать закрытые книги, не открывая их, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Прибор отличает чистые листы от букв по тому, как меняются свойства пучков излучения, отразившихся от их поверхности, и как быстро они возвращаются назад.

Сейчас с помощью устройства можно прочитать книгу из 20 страниц, или просмотреть первые 20 страниц в более толстых фолиантах. В MIT пообещали улучшить работу программы и научиться читать более глубокие слои книг. Пока этому препятствуют помехи, возникающие на пути излучения.

Новая технология уже заинтересовала музей Нью-Йорка, который хотел бы заглянуть внутрь древних книг, к которым даже «не смеет прикасаться», поделились исследователи. Прибор может также использоваться и для распознавания капч на сайтах. «Наш алгоритм распознавания символов позволяет обойти большинство из них», — рассказал Бармак Хешмат из MIT.

В основе технологии лежит терагерцовое излучение, способное, по мнению ученых, делать попадающие под него объекты «прозрачными». Исследователи подчеркивают, что волны такого типа в будущем можно было бы использовать для сверхскоростной передачи данных, наблюдения за работой живых клеток в режиме реального времени и других целей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии