Blue Origin может намеренно взорвать ракету, которая летала уже 4 раза

Blue Origin может намеренно взорвать ракету, которая летала уже 4 раза

В октябре этого года частная аэрокосмическая компания Blue Origin может намеренно взорвать ракету-носитель New Shepard, которая летала уже четыре раза. Это произойдет в рамках тестирования системы прерывания в космическом аппарате.

Именно с помощью такой ракеты компания намерена доставить туристов в суборбитальный космос в 2018 году. Поэтому система прерывания полета, установленная на ракете, необходима на случай чрезвычайной ситуации во время старта.

Единственная проблема заключается в том, что сила системы прерывания, исходящая из ракеты, в сочетании с максимальной нагрузкой аппарата может спровоцировать взрыв. После 45 секунд полета на высоте примерно 5 тысяч метров двигатель загорится на две секунды, чтобы оттолкнуть капсулу с экипажем на сотни метров от ракеты. После этого капсула раскроет парашют для мягкой посадки.

Ракета-носитель New Shepard летала в космос и возвращалась обратно четыре раза. Это была первая ракета, которая пересекла линию Кармана (условную границу между атмосферой Земли и космосом), а затем вернулась на землю и совершила вертикальную посадку. Эта ракета – первая многоразовая в своем роде. Если New Shepard переживет грядущее испытание и не взорвется, глава компании Джефф Безос обещает поставить ее в музее.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии