Изучение иностранных языков делает мозг более пластичным

Изучение иностранных языков делает мозг более пластичным

Ученые из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) совместно с коллегами из Университета Хельсинки выяснили, что изучение иностранных языков повышает пластичность мозга и его способность кодировать информацию. Чем больше иностранных языков мы изучаем, тем более эффективно наш мозг реагирует и обрабатывает данные, накопленные в процессе обучения.

Исследователи провели эксперименты, где электрическая активность мозга измерялась с помощью ЭЭГ (электроэнцефалографии). В эксперименте приняли участие 22 студента (10 мужчин и 12 женщин), средний возраст – 24 года. На голове испытуемых закрепляли электроды и давали им слушать слова на разных языках – знакомых и незнакомых для участников эксперимента.

Ученые обратили особое внимание на скорость, с которой мозг перенаправлял свои действия для трактовки незнакомых слов. Полученные данные сравнили с языковым бэкграундом испытуемых: сколько языков они знали, в каком возрасте начали изучать и так далее. По-видимому, способность мозга быстро обрабатывать информацию зависит от "языкового анамнеза".

Автор исследования Юрий Штыров отметил, что чем больше языков знал испытуемый, тем быстрее на новые слова образовывалась нейронная сеть, кодирующая информацию. Это говорит о том, что получение новых данных, новых знаний стимулирует физиологию мозга, повышает его эластичность.

Ученые считают, что понимание того, как работает мозг в процессе обучения языку, имеет решающее значение в диагностике нарушения речи после травм, инсультов и других подобных случаев и поиске путей их лечения. Кроме того, эти механизмы можно использовать для ускорения и улучшения процесса обучения.

Источник: Футурист.ру
Фото: inkazan.ru

Комментарии