НАСА засняло момент образования солнечного ветра

НАСА засняло момент образования солнечного ветра

По мере приближения к Земле солнечный ветер становится порывистым и турбулентным, но вблизи Солнца, откуда он исходит, этот ветер состоит из отдельных лучей, как на простом детском рисунке солнца. Процесс перехода от отдельных лучей в короне (верхней атмосфере солнца) к солнечному ветру до сих пор оставался загадкой.

При помощи солнечной обсерватории STEREO ученым НАСА удалось сделать первые фотографии края Солнца и описать момент образования солнечного ветра. Определение этой границы поможет больше узнать об окрестностях, окружающих Землю, что важно для будущих исследовательских экспедиций.

До этого исследования ученые предполагали, что магнитные силы сыграли важную роль в формировании края короны. Однако этот эффект никогда ранее не наблюдался. На расстоянии двадцати миллионов миль от Солнца плазма солнечного ветра очень слаба и содержит свободно плавающие электроны, которые рассеивают солнечный свет. Это означает, что солнечный ветер видно, но едва уловимо, и такая съемка требует тщательной обработки.

Для того, чтобы уловить переходную зону, ученым пришлось отделить слабые характеристики солнечного ветра от фонового шума и источников света, которые более чем в 100 раз ярче него, – это звезды, рассеянный свет от самого Солнца и космическая пыль. И вот что, в итоге, получилось:

Съемка солнечного ветра от космического аппарата Stereo НАСА (слева) и после компьютерной обработки (справа)

Источник: Футурист.ру
Фото: bing.com

Комментарии