Пищевую пленку превратили в супер дышащий материал для одежды

Пищевую пленку превратили в супер дышащий материал для одежды

Ученые Стенфордского университета превратили пищевую пленку в нанопористый полиэтилен и таким образом получили новую, супер дышащую ткань. Этот материал легко пропускает через себя тепловое излучение (в случае с одеждой – тепло тела), на что не способны другие ткани, в том числе хлопок.

Ученые нашли непрозрачный вид полиэтилена, который используется в аккумуляторных батареях, но также, как и пищевая пленка, хорошо пропускает тепло. Затем они обработали этот материал, чтобы сделать его сделать пористым и позволить поту испаряться с кожи и одежды. Последнее крайне важно, поскольку испарение пота является одним из натуральных способов, которые позволяют телу сохранять прохладу в жаркую погоду.

В итоге, разработчики создали ткань из трех слоев – два слоя нанопористого полиэтилена и хлопковая сетка между ними для создания структуры. Затем они сравнили воздействие нового материала и хлопка и обнаружили, что первый увеличивает температуру на 1,4 градуса по Фаренгейту, в то время как второй – более чем на шесть.

В данный момент группа работает над изготовлением ткани с различными текстурами и цветами, поскольку сейчас материал выглядит довольно неприглядно.

По мнению ученых, новый материал поможет не только пережить летнюю жару, но и меньше пользоваться кондиционерами и, соответственно, сэкономить на электричестве.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии