Будущие самолеты будут летать на плазменных крыльях?

Будущие самолеты будут летать на плазменных крыльях?

Исследователи проводят эксперименты с плазмой в качестве инструмента для манипулирования воздухом вокруг крыла самолета – для снижения аэродинамического сопротивления и экономии затрат. Плюс к этому крылья самолета будут светиться синим светом – красиво же.

Крошечные плазменные приводы могут помочь самолетам летать более безопасно, более эффективно, с большей стабильностью и улучшенным контролем. Они могут ускорить, замедлить или отвлечь воздушные потоки таким образом, чтобы сократить сопротивление, потребление топлива и выбросы углекислого газа на 25%, по оценкам исследователей. Некоторые эксперты даже считают, что эти устройства могут когда-нибудь заменить обычные аэродинамические детали управления полетом, такие как закрылки и элероны. Будущие самолеты даже смогут создать собственное "северное сияние".

Также специалисты планируют испробовать технологию на огромных, уязвимых и дорогостоящих лопастях ветровых турбин с целью повышения их эффективности, продления жизни и даже для того, чтобы помочь им более эффективно справляться с порывами ветра.

Вот что происходит до нанесения на крыло плазмы и после этого:

Источник: Футурист.ру
Фото: ljrate.ru

Комментарии