Напечатанные на 3D-принтере фигуры, которые «помнят» свою изначальную форму

Напечатанные на 3-D принтере фигуры, которые

Команда инженеров использовала свет для печали 3-D фигур, которые «помнят» их изначальную форму даже после того, как их растягивают, скручивают и сгибают под большим углом. Эти фигуры распрямляются и возвращаются к начальной форме под определенной температурой, рассказывает команда из Массачусетского технологического института (MIT) и Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD)

Для некоторых фигур, исследователи смогли напечатать детали размером с диаметр человеческого волоса. Запоминающие форму полимеры могут быть использованы как “мягкие” актуаторы, которые поворачивают солнечную батарею по направлению к Солнцу, или как крошечные капсулы с лекарством, которые открываются внутри организма при первых признаках инфекции.

“Мы хотим использовать температуру тела в качестве триггера. Если мы научимся создавать такие полимеры, мы сможем сконструировать устройство для доставки лекарственных средств, которое будет активироваться только в случае повышения температуры”, – говорит Николас Икс Фэнг, доцент кафедры машиностроения в MIT.

Команда напечатала целый набор фигур – от катушек и цветов до мини-копии Эйфелевой башни.

Процесс напечатания “запоминающих” свою форму материалов может быть осмыслен как 4-D печать, так как фигуры изменяются относительно 4-ого измерения – времени.

«Наш метод не только осуществляет 4-D печать на микро уровне, но предлагает рецепт, как печатать фигуры, которые могли бы быть растянуты в 10 раз сильнее, чем те, что напечатаны на коммерческих 3-D принтерах», – признается другой член команды.

Источник: Футурист.ру
Фото: The Indian Express

Комментарии