Фейсбук скорректировал механизм отбора новостей в рубрику «тренды»

Фейсбук скорректировал механизм отбора новостей в ленте

Facebook внес изменения в алгоритм формирования и оформления самых популярных новостей в социальной сети (trending), которые отображаются справа от ленты и сгруппированы по 5 категориям: все новости, политика, наука и техника, спорт и развлечения. Теперь рубрика стала более автоматизированной: описания новостей будут создаваться программой, а не вручную людьми, как ранее, и будут состоять из выдержек из самих текстов и постов. Также пользователям будет видно количество людей, обсуждающих новость. Но редакторы фейсбука по-прежнему будут создавать составные хэштеги и ключевые слова, комбинируя посты и новости на одну и ту же тему. Контент в рубрике останется «индивидуализированным» и будет основан на понравившихся ранее пользователю постах, комментариях, которые он оставлял, геолокации и других факторах.

В мае 2016 года социальную сеть обвинили в предвзятости и продвижении либеральных тем и мнений в рубрике «тренды». Бывшие сотрудники Facebook рассказали об этом изданию Gizmodo. После этого Facebook попала под шквал критики в СМИ. Однако в пресс-службе сети тогда пояснили, что «не выявили никаких доказательств систематической политической предвзятости» при формировании рубрики Trending, а консервативные и либеральные темы представлены в ней практически одинаково.

Рубрика доступна только на английской версии сайта и только в некоторых странах. Пользователи часто жалуются, что даже находясь в одной стране и переключив сайт на английский язык, тренды остаются доступны только некоторым из них.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr/Bhupinder Nayyar

Комментарии