Самая большая пирамида в мире скрыта под горой в Мексике

Самая большая пирамида в мире скрыта под горой в Мексике

Вы знали, что египетская пирамида в Гизе уже давно не является самой большой в мире? Она уступила пальму первенства Великой пирамиде Чолулы – древнему храму ацтеков в Пуэбла (Мексика). Ее основание в четыре раза больше, чем у египетской гробницы, а по объему она превосходит «египтянку» почти вдвое.

На самом деле, ацтекская гробница больше похожа на гору, чем на пирамиду, так что знаменитый испанский завоеватель Эрнан Кортес и вовсе не заметил ее в свое время и построил прямо на ней церковь, которую вы можете видеть на изображении выше.

Известная как «рукотворная гора», пирамида Чолулы, по предположению ученых, была построена около 300 года до н. э. членами сразу нескольких различных общин в честь древнего бога Кецалькоатля. Вероятнее всего в строительстве использовали саман (или адоб) – тип кирпича, изготовленный из обожженной глины с добавлением соломы. Пирамида имеет шесть слоев, которые надстраивали один над другим в течение многих поколений. Каждый раз, когда один слой завершался, новая группа рабочих приступала к строительству следующего.

Вот поэтому пирамиды Чолулы получилась такой большой. С основанием 450 на 450 квадратным метров она в четыре раза больше Великой пирамиды в Гизе. Общий ее объем составляет около 4,45 миллионов кубометров, в то время как у Великой пирамиды в Гизе – всего 2,5 миллионов кубометров. Правда, египетская пирамида намного выше – 146 против 66 метров пирамиды Чочулы.

Исследователи считают, что древние ацтеки использовали эту пирамиду для поклонения в течение 1000 лет, пока не поменяли ее на новую. Без должного ухода она превратилась в грунт для тропических растений и постепенно обрела вид горы. И это спасло ей жизнь, когда в 1519 году сюда пришли испанцы во главе с Кортесом, вырезали около 3000 человек (10% населения города) и уничтожили многие религиозные постройки.

Пирамиды был обнаружен лишь в начале 1900-х годов, когда местные жители начали строить психиатрическую лечебницу неподалеку. Теперь, спустя 2300 лет после постройки, пирамида Чочула превратилась в туристический центр.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии