Астрономы обнаружили «галактику-призрак», на 99,99% состоящую из темной материи

Астрономы обнаружили

Астрономы нашли по соседству с Млечным Путем галактику, примерно равную ему по массе, но при этом содержащую менее 1 процента звезд от того количества, которое существует в нашей галактике. Найденная галактика была обнаружена еще в 2014 году в составе скопления галактик Кома и получила название «Стрекоза 44». Она находится на расстоянии около 320 миллионов световых лет от Земли.

Галактика «Стрекоза 44», на 99,99% состоящая из темной материи

Темная материя, по оценкам ученых, составляет около 27% от всей массы и энергии в наблюдаемой Вселенной, и, хотя мы можем обнаружить ее гравитационные силы, она не выделяет никаких форм света или излучения, которое мы могли бы видеть. Эта невидимая материя имеет решающее значение для стабильности Вселенной. Галактики вращаются на таких скоростях, что они срывали бы друг друга с места, если бы удерживались только за счет силы собственной гравитации. Что-то еще удерживает их на месте, и физики считают, что это темная материя.

Исследователи измеряли скорость звезд в галактике «Стрекоза 44» в сумме всего 33,5 часа в течение шести ночей и использовали эту информацию, чтобы вычислить массу галактики в целом. Скорость «Стрекозы» оказалась около 47 километров в секунду, и команда подсчитала, что эта галактика примерно в 1 триллион раз массивнее нашего Солнца – слишком тяжелая, чтобы удерживаться только за счет собственных звезд. Поэтому ученые предполагают, что она держится благодаря огромным массивам темной материи, которая составляет 99,99% от ее объема. Столь же темная галактика была обнаружена в скоплении Девы в начале этого года, там объем темной материи составил 99,96%.

До недавнего времени астрономы встречали только крошечные галактики подобного типа. «Стрекоза 44» огромна, и пока остается неясным, как она стала такой большой и как смогла сохранить эту массивность при наличии такого малого количества видимой материи.

Источник: Футурист.ру
Фото: samlib.ru

Комментарии