Человек с помощью силы мысли активировал крошечных роботов внутри таракана

Человек с помощью силы мысли активировал крошечных роботов внутри таракана

Человек с помощью силы мысли активировал крошечных роботов внутри таракана. Эта технология, разработанная исследователями Межотраслевого центра в Герцлии и Университета им. Бар-Илана в Рамат-Гане (Израиль), в конечном счете может дать людям больше контроля над действием лекарств в организме. Проведенный эксперимент показал, как нанороботы, сделанные из ДНК, могут автоматически впрыскивать лекарство в организме при необходимости.

Ученые надели на испытуемого электроэнцефалограф (аппарат для исследования мозга) и с его помощью фиксировали мозговую активность человека. Испускаемые при этом электромагнитные волны нагревали нанороботов (содержащих наночастицы из оксида железа, которые реагируют на электромагнитное излучение), роботы разворачивались и выпускали в организм таракана флуоресцентный порошок, имитирующий лекарство.

В человеческом организме такие нанороботы в перспективе могли бы ощущать, когда необходимо дать дополнительную дозу лекарства и автоматически впрыскивать его в необходимом количестве. Таким образом можно контролировать состояние человека при неврологическом расстройстве или шизофрении, к примеру.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии