Останки вымершего 600-граммового микрольва найдены в Австралии

Останки вымершего 600-граммового микрольва найдены в Австралии

Ученые нашли останки вымершего 600-граммового микрольва в заповеднике Риверслей, в Австралии, и назвали этот вид Microleo attenboroughi. Среди найденных окаменелостей несколько зубов и фрагменты черепа. По словам ученых, микролев был похож по размеру на опоссума.

Вот насколько маленьким он был по сравнению со своими сородичами:

Микролев разделял зону своего обитания с двумя более крупными видами сумчатого льва – один размером с кошку, другой с собаку. Судя по их размеру, они специализировались на разного рода добыче.

«Вполне вероятно, что Microleo бегали среди деревьев, уплетая насекомых, а также мелких позвоночных, таких как ящерицы и птицы, одновременно пытаясь не стать добычей для своих больших родственников,» – поясняют ученые.

Окаменелости были извлечены из залежей известняка, которые, по мнению исследователей, образовались в бассейне тропического леса в эпоху Миоцена.

Помимо крошечного сумчатого льва, команда обнаружила гигантского утконоса, питающихся улитками сумчатых, огромных коал и старейшего в мире кашалота – всех в том же районе. Живущие на данный момент в Австралии животные в большинстве своем не имеют ничего общего с теми, что жили здесь миллионы лет назад.

Команда надеется обнаружить более полный образец останков микрольва в будущем, чтобы узнать больше о его жизни и привычках.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии