ВВС США сбросят плазменные бомбы в атмосферу для улучшения радиосигнала на земле

ВВС США сбросят плазменные бомбы в атмосферу для улучшения радиосигнала на земле

ВВС США планируют сбрасывать плазменные бомбы заряженных частиц в верхние слои атмосферы для улучшения радиосигнала на земле. Для этого ученые разрабатывают малые спутники пол названием CubeSat, размером всего несколько кубических сантиметров.

Самая сложная задача здесь – установка плазменных генераторов на этих малых орбитальных спутниках, а впоследствии – контроль за рассредоточением плазмы.

Цель ВВС – увеличить количество ионов в ионосфере, которая начинается примерно в 60 км от поверхности Земли. Именно за счет этого слоя атмосферы происходит северное сияние, но, что более важно для наших глобальных коммуникационных систем, он также отражает радиоволны.

Радиоволны, отраженные от ионосферы обратно на поверхность земли, могут путешествовать на большие расстояния, чем радиоволны сами по себе, и добавление ионизированного газа (плазмы) в атмосферу, по идее должно способствовать улучшению отражения радиоволн. Кстати, именно поэтому радиосигналы иногда лучше работают ночью, когда плотность заряженных частиц в ионосфере выше.

Есть еще одно потенциальное преимущество: более плотная ионосфера, возможно, предложит лучшую защиту от солнечных бурь, которые могут конфликтовать с GPS-сетями и другими коммуникациями.

Источник: Футурист.ру
Фото: innogest.ru

Комментарии