​Впервые будут сделаны точные копии одной из самых таинственных книг в мире

​Впервые будут сделаны точные копии одной из самых таинственных книг в мире

Испанский издательский дом Siloe получил разрешение сделать точные копии рукописи Войнича – книги 15 века неизвестного автора, написанной на неизвестном языке с помощью неизвестных символом. Рукопись названа в честь букиниста Вильфрида Войнича, который приобрел ее в 1912 году.

На протяжении веков ученые пытались расшифровать текст. Некоторые из лучших криптографов в мире посвятили свою жизнь решению головоломки, но ни один даже не приблизился к разгадке. В данный момент рукопись заперта в хранилище Йельского университета в отделе редких книг. Из-за ее возраста и невероятной редкости, мало кому удалось прикоснуться к ней, а те, кто все же сделал это, говорят, что это был грандиозный опыт.

До сих пор ни у одного издательства в мире не было доступа к книге. Испанскому издательскому дома потребовалось 10 лет, чтобы получить разрешение на снятие копий. 898 точных копий рукописи Войнича скоро появятся в продаже по цене около $9000 каждая. Мастера издательства воспроизведут в копиях каждое пятнышко, каждую дырочку и все подлатанные разрывы исходного документа.

В разные периоды истории к авторам книги причисляли алхимика Роджера Бэкона, попавшего в тюрьму по обвинению в колдовстве, молодого Леонардо да Винчи и даже инопланетян.

Оцифрованные страницы можно посмотреть на сайте Йельского хранилища.

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии