Спустя 300 лет ученые раскрыли тайну изменения ветра во время солнечного затмения

Спустя 300 лет ученые раскрыли тайну изменения погоды во время солнечного затмения

Ученые раскрыли тайну изменения ветра во время солнечного затмения, которое впервые упомянул в своих записях английский астроном Эдмунд Галлей 301 год назад.

Метеорологи из Университета Рединга в Великобритании задействовали около 4500 ученых-волонтеров по всей стране в своем национальном эксперименте по исследованию погоды во время затмения, целью которого было измерение метеорологических последствий частичного затмения, которое состоялось 20 марта 2015 года.

Показания, снятые учеными с наземных метеорологических станций и сети придорожных метеодатчиков, подтвердили, что атмосфера действительно охлаждается во время затмения и происходит ослабление ветра. По словам исследователей, данное изменение ветра можно объяснить изменениями в пограничном слое Земли – слое воздуха, который отделяет ветры высоких слоев атмосферы от наземных.

«Когда Солнце скрывается за Луной, земля вдруг остывает, как на закате. Это означает, что теплый воздух перестает подниматься с поверхности, вызывая падение скорости ветра и смещение его направления», – рассказывают ученые.

Так, в Великобритании скорость ветра уменьшилась на 2 м/с, а температура воздуха снизилась в среднем на 1 градус по Цельсию. В некоторых странах температура упала сразу на 4 градуса.

Источник: Футурист.ру
Фото: w-dog.ru

Комментарии