Новый аккумулятор для смартфонов будет работать вдвое дольше

Новый аккумулятор для смартфонов будет работать вдвое дольше

Американский стартап SolidEnergy, основанный экс-исследователем Массачусетского технологического университета, выпустит новый аккумулятор для смартфонов, который будет работать вдвое больше обычных батарей. По словам разработчиков, батарея появится в продаже в начале 2017 года.

Удвоение мощности в этих новых литий-металлических батареях происходит за счет компонентов, которые делают накопленную энергию в два раза плотнее, чем в литий-ионных аккумуляторах. Разработчики утверждают, что новая технология не менее безопасна и долговечна, чем прежняя.

Литий-металлические батареи уже давно в центре внимания ученых из-за дополнительных энергетических мощностей, которые она дает. Однако ранее металлический литий был склонен к созданию соединений, которые увеличивают сопротивление в аккумуляторе, сокращая тем самым его жизненный цикл. В худшем случае это даже может привести к короткому замыканию. В SolidEnergy решили эту проблему с помощью литий-металлической фольги, которая не нагревается при работе и поэтому не является пожароопасной.

Первые батареи подобного рода разработчики сделали для дронов, они поступят в продажу в ноябре этого года. Новую технологию также можно использовать для электрических транспортных средств, увеличив тем самым диапазон поездки минимум до 320 километров.

Источник: Футурист.ру
Фото: gsmpress.ru

Комментарии