Самый большой ледник Антарктики будет уничтожен из-за гигантской трещины

Самый большой ледник Антарктики будет уничтожен из-за гигантской трещины

Ученые ведут наблюдение за трещиной в одном из крупнейших в мире шельфовых ледников. В течение последних пяти месяцев она выросла на 22 км в длину, и теперь ее общая протяженность составляет 130 км. Эксперты предсказывают отсоединение айсберга размером около 6 000 квадратных километров.

Ученые уже не сомневаются в том, что шельф под названием Larsen C потеряет огромный кусок льда – это только вопрос времени. Этот айсберг станет третьим по величине, из всех отколовшихся от Антарктических льдов.

Шельфовый ледник Larsen расположен на побережье Антарктического полуострова и разделяется на три шельфовых ледника – Larsen А, B и С. Ларсен A и B уже пережили массовую потерю льда за последние два десятилетия. Теперь очередь самого большого из них – Larsen C. Ученые из нескольких университетов Великобритании предполагают, что Larsen C потеряет около 12% шельфа.

«Компьютерное моделирование говорит о том, что оставшийся лед может стать нестабильным и тогда Larsen C последует примеру своего соседа Larsen B, который распался в 2002 году после аналогичного раскола», – рассказывают исследователи.

Вот так выглядел Larsen B после раскола в 2002 году

Сейчас Larsen B занимает площадь 1600 квадратных километров и предположительно прекратит свое существование к концу десятилетия. И это при том, что до начала изменений он оставался стабилен в течение как минимум последних 12 000 лет. Larsen А распался в январе 1995 года.

Просто чтобы дать вам представление о том, о каком количестве льда мы говорим: площадь Larsen C составляет около 55 000 кв. км. Он в 10 раз больше Larsen B и представляет собой около половины размера Исландии. Этот ледник больше, чем Москва и Московская область вместе взятые.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии