Бесчисленные крошечные черные дыры могут мчаться сквозь пространство, как космические пули

Бесчисленные крошечные черные дыры могут мчаться сквозь пространство, как космические пули

Бесчисленные крошечные черные дыры могут мчаться сквозь пространство, как космические пули, предполагают астрофизики. Одни из них могут весить почти столько же, сколько Луна, другие имеют массу астероида, но большинство – что-то среднее между первым и вторым.

Около 80% Вселенной это темная материя, которая на данный момент все еще остается невидимой для ученых, хотя исследования идут уже более 80 лет. Устройства в космосе и на земле ищут частицы темной материи в течение многих лет, но до сих пор безуспешно. Поэтому астрофизики предположили, что нас окружают бесчисленные черные дыры, которые образовались 13,8 миллиардов лет назад.

Если эти дыры являются реальностью, самые тяжелые из них имеют массу, примерно равную массе Луны, но их размер при этом достигает всего до 0,25 мм в диаметре – это приблизительная толщина человеческого волоса. Самые легкие дыры, считают ученые, могут быть массой с астероид. Причина такого явления заключается в том, что черные дыры очень плотные.

По словам ученых, черные дыры размером с астероид могут проходить через Землю раз в тысячелетие или около того, но обнаружить их будет очень сложно. А что если черная дыра весом с Луну подойдет близко к Земле?

«Мы, безусловно, заметили, если бы она прошла вблизи Земли, так как это повлияло бы на орбиты всех наших спутников. Можно представить, какая путаница произойдет с GPS, к примеру», – поясняют астрофизики.

Хорошая новость заключается в том, что черные дыры такого размера могут проходить между Землей и Солнцем раз в 100 миллионов лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии