Ученые выявили сезон разводов

Ученые выявили сезон разводов

Развод – сезонное понятие, выяснили социологи Вашингтонского университета. Доцент социологии Джули Рассол и докторант Брайан Серафини проанализировали заявления на расторжение брака в штате Вашингтон в период с 2001 по 2015 год и обнаружили, что пик разводов приходится на март и август, в период после зимних и летних каникул. В исследовании, которое будет представлено на 111-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации (ASA), предполагается, что время развода может быть обусловлено календарем «внутренних ритуалов» семьи, регулирующим поведение ее членов.

Зимние и летние каникулы – священное время для семей, утверждает Джули Рассол. Поэтому подача заявления на развод в это время считается нецелесообразной и даже табуированной. Проблемные пары считают праздники самым подходящим временем, чтобы наладить отношения: «У нас будет самый лучший Новый год» или «Мы поедем на море с нашими детьми, и все будет нормально».

«Как правило, несмотря на возможные разочарования в прошлом, в праздники у людей завышены ожидания», – говорит Рассол. «Праздники кажутся людям отличной возможностью начать все сначала, перейти на новый жизненный этап. Это своего рода цикл оптимизма».

Но зачастую праздничные дни оказываются напряженным и эмоциональным временем для многих пар, и отношения часто заходят в тупик. Большое число разводов после праздников, как полагают исследователи. отражает разочарование супругов, чьи ожидания не оправдались. Поэтому пары могут принять решение подать на развод в августе, после семейного отдыха и перед тем, как дети пойдут в школу. К марту, через несколько месяцев после зимних каникул, пары успевают привести финансы в порядок, найти адвоката и собраться с силами перед подачей заявления.

Источник: Футурист.ру
Фото: dwdignity.com

Комментарии