У похожей на Венеру планеты оказалась кислородная атмосфера

У похожей на Венеру планеты оказалась кислородная атмосфера

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили кислородную атмосферу на планете, похожей на Венеру – GJ 1132b. Новая планета была обнаружена в прошлом году, расположена в 39 световых годах от Земли. Средняя температура на планете – 232 градуса по Цельсию.

Орбита GJ 1132b расположена очень близко к звезде, на расстоянии всего в 1,4 миллионов километров, поэтому на планете наблюдается изобилие ультрафиолета. Он расщепляет молекулы воды на водород и кислород, которые затем могут улетать в космическое пространство. Однако, поскольку водород легче, он улетучивается быстрее, в то время как кислород задерживается в атмосфере.

«На более прохладной планете кислород может быть признаком жизни, но на горячей - с точностью до наоборот – планета раскалена и стерильна», – поясняют ученые.

Поскольку водяной пар является парниковым газом, то на планете наблюдается также сильный парниковый эффект. В результате поверхность планеты может оставаться жидкой в течение миллионов лет. Ученые предполагают, что со временем часть кислорода поглотится магматическим океаном (до 10%), а остальные 90% улетучатся в космос.

Новые данные помогут ученым решить загадку эволюции Венеры.

Источник: Футурист.ру
Фото: cfa.harvard.edu

Комментарии