Легионы нанороботов проникнут вглубь раковых опухолей

Легионы нанороботов проникнут вuлубь раковых опухолей

Исследователи из Политехнической школы Монреаля, университета Монреаля и университета Макгилла разработали нанороботов, способных плавать по кровотоку и вводить препарат непосредственно в активные клетки опухоли. В результате, дозировка высоко токсичного препарата во время лечения может быть значительно снижена.

Эти легионы нанороботов, на самом деле, состоят из более чем 100 миллионов жгутиковых бактерий, которые и доставляют препараты к зараженным клеткам. Когда бактерии попадают в опухоль, они самостоятельно находят в ней обедненные кислородом участки, так называемые гипоксические зоны, и доставляют препарат к ним. Это большое достижение, поскольку гипоксические зоны обладают устойчивостью к большинству существующих методов лечения, включая облучение.

Своего рода компас, созданный путем синтеза цепочки магнитных наночастиц, позволяет нанороботам двигаться в направлении магнитного поля (управление происходит с помощью компьютера), а датчик измерения концентрации кислорода позволяет им достичь активных областей опухоли и оставаться в них.

«Химиотерапию, которая так токсична для всего организма, можно теперь применять точечно, доставляя лекарство непосредственно к опухоли. Это поможет уменьшить побочные эффекты и повысить эффективность лечения», – поясняют ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии