Левитация больших объектов стала возможна с помощью ультразвука

Левитация больших объектов стала возможна с помощью ультразвука

­Исследователи из Бразилии и Великобритании успешно подняли в воздух мяч из пенопласта, который в 3,6 раза больше, чем ультразвуковые волны, которые вознесли его вверх. Ранее считалось, что поднять с помощью акустической левитации какой-то предмет размером больше длины волны – невозможно.

Фишка в том, чтобы создать вертикальную волну в промежутке между преобразователем и объектом, вместо привычного узла давления между преобразователем и отражателем. Вы можете менять угол наклона и количество преобразователей и при этом не портить эффект, достигая одновременно горизонтального и вертикального подъема без необходимости применять физическую силу, чтобы удержать объект от дрейфа по сторонам.

На данный момент технология работает только с неподвижными объектами. Так что ожидать появления ультразвуковых летающих машин в ближайшее время не приходится, а вот левитация, которая манипулирует предметами разных форм и размеров, реальна уже сейчас. Возможно, ее используют для удерживания жидкости в космосе или для изучения очень горячих объектов (например, расплавленного металла), к которым нельзя прикоснуться.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии