Европейское космическое агентство приземлится на Марсе в октябре

Европейское космическое агентство приземлится на Марсе в октябре

Почти спустя 13 лет после того, как британский космический аппарат «Бигль-2» пропал на Марсе, модуль Европейского космического агентства «Скиапарелли» приземлится на Красной планете. Модуль, который запустили с орбитальный зондом Trace Gas Orbiter (TGO) в марте, будет служить в качестве испытательного стенда для спуска и посадки и, как ожидается, достигнет поверхности 19 октября.

В отличие от марсохода Curiosity НАСА, который исследует Марс уже 4 года, миссия «Скиапарелли» продлится всего от 2 до 8 марсианских золей (золь – один день на Марсе, равный примерно 24 часам и 37 минутам). «Скиапарелли» изучит электрические поля, которые вызывают марсианские пылевые бури, и погодные условия, а затем отправит данные через Trace Gas Orbiter на Землю.

Trace Gas Orbiter останется на низкой орбите Марса до 2022 года и будет изучать атмосферу Марса на наличие метана и других редких веществ, которые могут свидетельствовать о присутствии органической жизни. Данные, полученные с TGO и «Скиапарелли», помогут следующей миссии в 2018 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: exploration.esa.int

Комментарии