Выявлено самое долгоживущее млекопитающее на планете

Выявлено самое долгоживущее млекопитающее на планете

Гренландский кит, которого долгое время считали рекордсменом по долгожительству среди млекопитающих, уступил пальму первенства теске – гренландской арктической акуле, Somniosus microcephalus. Эти акулы живут до 400 лет, рождая первых детенышей только к 156 годам (±22 года).

Возраст позвоночных можно определить с помощью исследования хрусталика глаза и вещества хрусталина, из которого он состоит. Ученые изучили глазные хрусталики 23 акул, пойманных с 2010 по 2013 год. Самые крупные из них, длиной 493 и 502 сантиметра успели прожить 335 лет и 392 года соответственно. Ученые намерены выяснить секрет долголетия этих акул.

Стоит отметить, что мясо гренландской акулы является ядовитым из-за высокого уровня мочевины (диамида угольной кислоты) в нем, однако в свое время викинги все же приспособились делать из него еду, подвешивая куски мяса на несколько месяцев, чтобы из них вытекла вся мочевина.

Самым долгоживущим животным в мире на данный момент считаются двустворчатые моллюски Arctica islandica, один из представителей которых дожил до 507 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: wwf.panda.org

Комментарии