Ученые создали ткань, которую не надо зашивать

Ученые создали самовосстанавливающуюся ткань из зубных белков кальмаров

Исследователи Университета штата Пенсильвания разработали ткань, целостность которой можно восстановить, просто добавив немного воды. Для этого ученые превратили зубные белки кальмаров в жидкость с помощью дрожжей и бактерий, а затем нанесли этот раствор на слой хлопка, шерсти и других тканей.

Если материал порвался, нужно просто собрать края, капнуть на них теплой водой и она волшебным образом восстанавливает целостность материала, делая его гибким и прочным, как раньше, – даже после стирки.

Техника не идеальна – остаются видны швы, но это все же лучше, прочнее и легче, чем если просто зашить дырку. Поскольку этот материал самовосстанавливается с помощью воды, простая стирка таких предметов одежды также может исправить небольшие порезы или другие дефекты.

Ученые считают, что эту разработку можно развить и использовать не только в быту, но и, к примеру, для защиты солдат, фермеров и промышленных рабочих за счет нейтрализации токсичных химических вещество до того, как они достигнут кожи. При добавлении антибактериальных свойств, она также может быть использована в медицинских повязках или в сетке для одежды для снижения рисков заражения.

Источник: Футурист.ру
Фото: hohmodrom.ru

Комментарии