Парализованные люди учатся ходить заново, используя виртуальную реальность

Парализованные люди учатся ходить заново, используя виртуальную реальность

Новый эксперимент показывает, что воздействующие на мозг интерфейсы в сочетании с экзоскелетами и виртуальной реальностью могут способствовать частичному восстановлению пациентов, парализованных после травмы спинного мозга.

Разработанная Неврологическим университетом Дьюка система внедряется непосредственно в мозговую активность и имитирует полный контроль пациента над своими ногами, активизируя тем самым работу поврежденных участков спинного мозга.

В результате, после 12 месяцев использования мозгового интерфейса и системы виртуальной реальности, у четырех из восьми пациентов настолько улучшились чувствительность и мышечный контроль, что врачи изменили им диагноз от полного до частичного паралича. При этом пять участников исследования были парализованы в течение не менее пяти лет, а двое – на протяжении более 10 лет.

32-летняя женщина, которая была парализована в течение 13 лет и не могла даже встать, после длительных тренировок смогла ходить, используя ходунки, подтяжки и помощь терапевта. В течение 13-го месяца терапии она начала самостоятельно передвигать ноги, в то время как масса тела поддерживалась специальной упряжью.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии