55 лет назад Герман Титов полетел в космос на Востоке-2

55 лет назад Герман Титов полетел в космос на Востоке-2

В 60-е годы, когда шла подготовка в отряде советских космонавтов, готовящихся к полетам в космос, имя того, кто полетит первым, не раскрывалось до конца. Герман Титов, выпускник Новосибирского военного авиационного училища и военный летчик истребительного авиационного полка Ленинградского округа, был самым молодым претендентом на роль первого космонавта.

«Он стал образцовым летчиком – абсолютное здоровье и блестящий аттестат. Правда, была одна «четверка» по поведению. За месяц до окончания училища он ушел в самоволку, за что его чуть не отчислили», – пишет РИА Новости.

В итоге, он оказался дублером у первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.

6-7 августа 1961 года Герман Титов совершил полет на космическом корабле «Восток-2», став космонавтом № 2 (не считая суборбитальный полет американца Алана Шепарда, который длился меньше минуты). И самым молодым в истории космонавтом. На момент полета ему было 25 лет. Продолжительность полета Титова составила сутки и час. Корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Это был первый в мире космический полет длительностью более суток.

Кроме этого рекорда, Герман Титов впервые провел испытания системы ручного управления космическим кораблем, осуществил маневрирования, впервые сфотографировал Землю из космоса, впервые пообедал и поужинал в невесомости и сумел поспать.

После полета в космос Герман Титов испытывал новые модели советских истребителей, с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». А затем – Академию Генштаба. Титов занимал ряд важных постов в Министерстве обороны.

В 1980 он защитил диссертацию и получил степень кандидата военных наук. Позднее защитил докторскую диссертацию. Ушел из армии в 1991 году в звании генерал-полковника авиации. Последние же десять лет своей жизни занимал пост президента Федерации космонавтики России и депутата Госдумы от КПРФ.

Герман Титов написал несколько книг: «700000 километров в космосе», «Семнадцать космических зорь», «Авиация и космос», «Первый космонавт планеты», «Голубая моя планета», «На звездных и земных орбитах».

Оригинал

Источник: Футурист.ру
Фото: РИА Новости

Комментарии