В Японии создали реактивный планер, вдохновленный аниме Миядзаки

В Японии создали реактивный планер, вдохновленный аниме Миядзаки

Реактивный планер – это немного некорректное название для изобретения, так как планеры по определению лишены всякого мотора. Тем не менее, это так. Ведь изобретатели вдохновлялись научной фантастикой, а протагонистом конструкции стала Навсикая – героиня японской манги и снятого по ней мультфильма Хаяо Миядзаки «Навсикая из Долины ветров».

Навсикая

Сюжет фильма разворачивается во время Апокалипсиса, который произошел спустя 1000 лет после еще более глобального кризиса, разрушившего индустриальную цивилизацию. Главная героиня Навсикая, которая научилась понимать язык лесов, летает на своем глайдере над Лесом, пытается понять его природу и общается со всеми насекомыми. Снятое в 1984 году известным мультипликатором Хаяо Миядзаки, это аниме является своего рода предвестником современного биоарта со странными биоинженерными токсичными монстрами, живущими в одном мире с ветроэнергоцентрами и вооруженными мечами стражниками. Реактивный глайдер главной героини тоже является продуктом этого мира будущего.

В 2003 году была испытана миниатюрная версия планера. А с 2006 года его разработкой занимался художник Кадзухико Хачия. В прошлый месяц судно пролетело в авиапарке Такикава (префектура Хоккайдо, самая северная часть Японии).

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com, read.html5.qq.com

Комментарии