Каким видят мир дальтоники

Каким видят этот мир дальтоники

Прежде всего, дальтонизм бывает разных видов. У некоторых людей красно-зеленый дальтонизм, – когда эти два цвета сливаются в один. Хотя при определенных обстоятельствах такой человек вполне может различать оттенки зеленого и красного. Каждый, кто хотя бы раз пользовался Photoshop, наверное, заметил, что цветовую коррекцию можно осуществлять, манипулируя тремя основными цветами – красным, зеленым и синим. Значит нарушение восприятия одного из них, приводит к неразличению этих же тонов в составе других цветов. То есть, красно-зеленый дальтоник будет видеть фиолетовый как голобуй, а розовый как почти белый.

«Я вообще не представляю, что такое сине-зеленый, желто-зеленый или цвет индиго», – признается дальтоник Рафи Летцтер.

Другие люди с редкими формами дальтонизма могут путать голубой и желтый или вообще не различать цветов.

«Но если бы не все эти различающие-цвета-люди вокруг, которые говорят мне, что я дальтоник, я бы даже не знал об этом», – говорит Рафи.

Для «настоящих» дальтоников мир выглядит, как в старом черно-белом фильме. Поэтому обычным людям проще представить это.

«С моим дальтонизмом, – рассказывает Рафи, – мир достаточно цветной. Назовите мне любой цвет – красный, зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый, голубой, розовый, – я могу представить их у себе в голове и вспомнить о какой-нибудь вещи этого цвета, которую я видел раньше».

Проблема заключается не в самих цветах, а в их оттенках. И даже не во всех оттенках, а лишь в тех, которые включают в себя зеленый и красный – сложные для Рафи цвета. Он никогда не видел малинового, бардового, рыжеватого или оранжево-розового (сомон) цветов.

То, что мы называем цветом – это длина волны света, то есть объективная физическая характеристика.

«Я могу ткнуть пальцем в разные длины волн и сказать, что они различаются для меня. И они действительно различны. Но я не смогу описать или визуально продемонстрировать вам тот красновато-зеленый цвет, который мой мозг идентифицирует, когда сетчатка глаза сигнализирует ему «это тот самый цвет», – объясняет Летцтлер.

Для лечения дальтонизма существуют коррекционные очки, которые увеличивают насыщенность оттенков, помогая дальтоникам различать цвета.

Но мир для дальтоников не просто менее яркий, как бы мы могли представить, понизив показатель насыщенности на фотографии. Цвета для них смешаны и спутаны. Дальтоники и различающие цвета люди все равно живут в разных мирах.

Источник: Футурист.ру
Фото: Jeremy Dumond

Комментарии