Откуда берутся мешки под глазами?

Откуда берутся мешки под глазами?

Мешки под глазами говорят о поздних уходах ко сну и недосыпах. Но только ли эти причины приводят к появлению этих темных впадин под глазами?

Ничего неправильного с медицинской точки зрения в появлении кругов нет. Но согласно исследованию 2007 году Журнала косметической дерматологии, большинство пациентов относятся к ним все серьезнее и могут находить причину этих кругов даже в ухудшении качества жизни. Проблема кругов становится психологической проблемой и может вызвать эмоциональное недомогание.

На языке медиков, круги или мешки под глазами называются околоорбитальной гиперпигментацией. Это явление изучено совсем мало. Что известно о нем, так это то, что кожа под глазами особенно тонкая, что делает ее более прозрачной. Поэтому кровяные сосуды под кожей более видимы, и кажется, что она темнее.

«Когда кто-то жалуется мне на мешки под глазами, мне нравится, что представился шанс изучить их, – признается врач-исследователь Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Хэйли Гольдбах, – Потому что кожа – это только одна из возможных причин появления пигментации. Мешки могут означать действительно появление пигментов, или эффект затемнения, или выпуклость вен на этом участке тела».

Доктор растягивает кожу пациента. Если вид ухудшается – проблема в сосудистой системе. Если же становится лучше – проблема заключается в дряхлости или рыхлости кожи.

Между глазом, носом и щекой расположена слезная борозда, по которой стекают слезы из глаз. По мере того, как мы стареем, уменьшается количество жира под поверхностью кожи, и борозда становится боле полой.

«Это что-то вроде оптической иллюзии. Кажущаяся темнота – всего лишь результат того, как свет отражается от поверхности контуров лица», – поясняет Гольдбах.

Для определения проблемы медики также опираются на цветовую гамму: если оттенок с преобладанием голубого, красного или фиолетового – это вновь вены, если коричневый – кожа насыщена меланином, что диагностируется в самых редких случаях.

Другой причиной может быть вспухлость. И иногда просто после пробуждения кожа более выпукла, чем обычно. Соленая пища усиливает этот эффект.

Некоторые считают, что подверженность ультрафиолетовым лучам тоже может вызвать гиперпигментацию под глазами, как и стресс, алкоголь и табак, – хотя согласно мнению исследователя-дерматолога Рашми Саркара ничего из этого пока не подтвердилось научно. Есть больше эмпирических данных о кругах под глазами у аллергиков, которые часто трут глаза и плачут, по крайней мере когда речь идет о временной пигментации.

Поскольку мешки под глазами чаще относят к косметологической или эстетической проблеме, им не уделяется достаточно внимания в серьезных научных кругах. До сих пор нет удовлетворительной информации, как их лечить.

Среди вариантов: отбеливающие крема, химический пилинг и лазерная терапия, кислоты, полученные из плесени, и экстракт грушевого дерева. Предлагаются вещества для введения под кожу в качестве заполнителей и выравнивателей, а также операционное вмешательство. Один исследователь пробовал лечить круги инъекциями с диоксидом углерода (углекислый газ) раз в неделю в течении двух месяцев, но это не принесло заметных результатов.

Некоторые прописывают курс витамина С, в то время как другие просто советуют намазаться солнцезащитным кремом и носить очки с УФ-покрытием. Но «даже незначительные улучшения внешнего вида могут привести к значительным улучшениям качества жизни пациента», по словам Саркара.

Источник: Футурист.ру
Фото: Jesse Loughborough

Комментарии