Ученые установили причину гибели последних мамонтов

Ученые установили причину гибели последних мамонтов

Последние на земле мамонты, жившие на отдаленной Аляске, могли вымереть из-за повышения уровня моря и отсутствия доступа к питьевой воде. Исследование показало, что они вымерли около 5600 лет назад – через тысячи лет после исчезновения основной популяции.

Гибель последних мамонтов совпадает по времени с установлением более сухого климата и ухудшением качества воды в районе Берингова моря.

В рамках исследования ученые взяли пробы с центральной части дна озера Сент-Пол-Айленд. Остатки водных организмов, живущих в озерах, удерживают изотопный состав воды в своих телах, что позволяет исследователям по экзоскелетам определить, что уровень озера уменьшился. Останки диатомовых водорослей и водных беспозвоночных также изменяются с течением времени, указывая на снижение уровня озера и качества воды. Изотопный состав азота в костях и зубах мамонтов также свидетельствует о повышении сухости климата.

Со временем Сент-Пол-Айленд сильно уменьшилось в размерах из-за сухости, а поднявшийся уровень воды, заливший перешеек Берингова моря, не позволил мамонтам уйти на материк и найти новые источники пресной воды. Таким образом новое исследование показало, насколько уязвимы малые островные популяции к изменениям окружающей среды.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixonline.org

Комментарии