В Черном море на глубине двух километров нашли жизнь

В Черном море на глубине двух километров нашли жизнь

В Черном море на глубине двух километров нашли жизнь, сообщил Интерфакс, ссылаясь на Национальное агентство охраны окружающей среды Грузии, которое совместно с украинскими и европейскими учеными участвовали в международной экспедиции.

Ранее считалось, что уже на глубине 150-200 метров в Черном море водятся возможно существование только сероводородных организмов, однако взятые в ходе исследования пробы воды на глубине почти двух километров, показали, что на этом уровне тоже есть жизнь.

В общей сложности ученые взяли из Черного моря 233 пробы, которые помогут исследовать биологическое разнообразие этого водного ресурса. Кроме того, эксперты исследовали побережье Грузии. Последний раз подобное исследование происходило 25 лет назад.

Надо сказать, 1960 метров – это не самая большая глубина, на которой обнаруживали живые организмы. Так, на дне 10-километровой Марианской впадины были обнаружены удивительные 10-сантиметровые одноклеточные амебы. Ученые предполагают, что такого гигантского размера им удалось достичь за счет специфических условий обитания – большая глубина, высокое давление, холодная температура и отсутствие солнечного света.

Источник: Футурист.ру
Фото: mobiflyer.ru

Комментарии