Минимум 2,8 млн человек поймали троян в Google Play

Минимум 2,8 млн человек поймали троян в Google Play

Минимум 2,8 млн человек поймали троян, встроенный в 155 приложений, доступных в Google Play, сообщается на сайте антивируса Dr.Web. Вирус проявляется в виде назойливой рекламы и похищает личные данные.

Создатели вредоносной программы Android.Spy.305.origin применяют ее для получения прибыли от бесплатных приложений. Эксперты Dr.Web на данный момент нашли семь разработчиков, разместивших вирус в своих приложениях – это MaxMitek Inc, Fatty Studio, Gig Mobile, TrueApp Lab, Sigourney Studio, Doril Radio.FM, Finch Peach Mobile Apps и Mothrr Mobile Apps.

Зараженные приложения включают в себя "живые обои", утилиты, программы-редакторы фото, приложения для запуска интернет-радио и так далее. Корпорация Google уже получила список этих программ, но часть из них по-прежнему находится в свободном доступе.

С полным списком зараженных приложений можно ознакомиться на официальном сайте Dr.Web (в конце статьи). Чтобы обезопасить устройство от вирусов, специалисты советуют перед скачиванием внимательно читать отзывы о приложении и скачивать приложения только у надежных разработчиков.

Источник: Футурист.ру
Фото: fionavella.com

Комментарии