Опубликован список продуктов, которые могут быть отравой для собак

Опубликован список продуктов, которые могут быть отравой для собак

Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами опубликовало список продуктов, которые предназначены для потребления человеком и могут быть опасны и даже смертельны для собак.

И хотя иногда люди могут иметь серьезные аллергические реакции на пищевые продукты, наша реакция отличается от собак: аллергия у животных, как правило, проявляются также в коже или в проблеме со слухом, поясняет ветеринар управления Кармела Стемпер.

Еда может нанести вред одной собаке, а другой – нет. Это зависит от ряда факторов, включая генетический, а также размер животного, и количество, которое оно съело. Так, у большого лабрадора, который съест плитку темного шоколада, не будет никаких проблем, а в случае чихуахуа может быть угроза для жизни.

Итак, список запрещенных продуктов:

  • Сырое мясо – может содержать кишечную палочку, cальмонеллу или другие паразиты.
  • Виноград, изюм, смородина – могут привести к почечной недостаточности у собак. Зерна любых фруктов тоже нельзя.
  • Жареная и жирная пища – проводники панкреатита (проблемы с поджелудочной железой).
  • Заплесневелые продукты
  • Лук, чеснок и шнитт-лук (также луковые и чесночный порошки) – могут быть вредны для собаки, особенно в больших количествах.
  • Соленые закуски – в больших количествах нельзя, можно только немного
  • Шоколад – если он содержит ксилит (заменитель сахара). Ксилит также есть в жвачке без сахара, конфетах, таблетках и некоторых арахисовых и других ореховых маслах.

Упор сделан именно на собак, поскольку кошки разборчивее в еде и редко попадают в беду, употребляя продукты, которые могут причинить им вред. Тем не менее, кошки очень чувствительны к луку, чесноку, а также луковым и чесночным порошкам, предупреждает ветеринар.

Источник: Футурист.ру
Фото: cdn.liveleak.com

Комментарии