Ученые: настоящий плащ-невидимку создать невозможно

Ученые: настоящий плащ-невидимку создать невозможно

Настоящий плащ-невидимку человеческих размеров создать невозможно, говорится в новом исследовании.

Плащи-невидимки пытались разработать в течение 10 лет, с тех пор как Джон Пендри и его коллеги из Имперского колледжа Лондона предложил способ направлять свет над объектом или вокруг него с помощью веществ с экзотическими оптическими свойствами, называемыми метаматериалами. Предполагалось, что они будут работать пассивно – без насоса для дополнительной энергии и на волнах всех длин.

Однако теперь ученые Техасского университета в Остине доказали, что создать плащ, который сделает невидимым человека или любой другой макроскопический объект, невозможно.

Чтобы скрыть объект, плащ должен быть такого же размера, как этот объект, однако теория электрических ц­­епей показала, что, чем больше плащ, тем меньше должна быть длина волны света для исчезновения объекта. Это означает, что невидимым окажется только какой-то один оттенок конкретного цвета.

Более того, пытаясь скрыть объект такого вот конкретного оттенка, вы можете, в итоге, добиться обратного эффекта – он станет еще более заметным: энергия, которая выбрасывается при превращении желаемого оттенка в невидимый, трансформируется в лучи других цветов – более ярких цветов того же спектра.

Источник: Футурист.ру
Фото: crus-invest.ru

Комментарии