Американец хочет удалить трансплантаты обеих рук, пересаженных 7 лет назад

Американец хочет удалить трансплантаты обеих рук, пересаженных 7 лет назад

Американец Джефф Кепнер хочет удалить трансплантаты обеих рук, пересаженных 7 лет назад. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью журналу Time. Джефф стал первым человеком в Соединенных Штатах, которому пересадили обе руки.

В 1999 году Джефф потерял руки из-за сепсиса, который начался от стрептококковой инфекции горла. Мужчина использовал протезирование, и, хотя жизнь не была легкой, он смог водить и сохранил работу, что стало невозможным после пересадки. По его словам, руки совершенно нефункциональны и все, что он может ими делать, это держать пульт от телевизора. Таким образом функциональность Джеффа сократилась с 75% (при использовании протезов) до нуля и его жене пришлось уволиться с работы и ухаживать за ним.

По словам мужчины, на момент проведения операции ему сказали, что в случае неудачи, он сможет удалить трансплантаты и вернуться к протезам. Но со временем оказалось, что это не так просто. Врач, который сейчас наблюдает Кепнера, говорит, что и полное, и частичное удаление трансплантатов связано с риском и, вполне вероятно, Джеффу могут помочь дополнительные несложные операции и физиотерапия. Однако пациент признается, что устал от этих операций и не намерен снова проходить через них.

Команда врачей, занимавшаяся Кепнером, провела еще три таких операции, но, в отличие от Джефа другие пациенты "сумели возобновить полностью независимый образ жизни, включая вождение, работу и посещение школы".

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии