Впервые в истории самолет на солнечных батареях совершил кругосветное путешествие

Впервые в истории самолет на солнечных батареях совершил кругосветное путешествие

Solar Impulse 2 летит над Сан-Франциско 23 апреля 2016 года

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил первый в мире кругосветный полет без топлива, приземлившись в Абу-Даби во вторник.

Самолет, имеющий более 17 000 солнечных элементов на крыльях и размах крыльев шире, чем у Boeing 747, начал кругосветное путешествие в марте 2015 года в Абу-Даби. В общей сложности самолет провел в воздухе более 23 дней, пролетев 40 000 километром за это время.

В дневное время солнечные батареи заряжали батареи самолета, которые составляют четверть от 2,3-тонной массы летательного аппарата. Днем пилот поднимался до высоты 9 000 метров, а вечером опускался до 1500 метров для экономии энергии. Самолет летит со скоростью около 50 км/час, хотя может и быстрее при условии яркого солнца.

Solar Impulse 2 может летать почти вечно, а вот пилоты нет, поэтому два пилота – Бертран Пиккар и Андре Боршберг – сменяли друг друга. За время путешествия Боршберг установил мировой рекорд, совершив самый длинный непрерывный полет в истории авиации – 6400 километров над Тихим океаном, от Японии до Гавайев.

По словам Пиккара, самой большой трудностью во всей этой затее стало получение лицензии на самолет – пилот потратил на это 6 лет. В общей сложности от начала разработки самолета до старта кругосветного путешествия прошло 15 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии