Выявлены страны с самыми высокими мужчинами и женщинами в мире

Выявлены страны с самыми высокими мужчинами и женщинами в мире

По результатам самого крупного исследования роста людей, выявлены страны с самыми высокими мужчинами и женщинами в мире. Самые высокие мужчины живут в Голландии со средним ростом 182,5 см, самые высокие женщины – в Латвии, их средний рост 170 см.

В целом, все самые высокие люди живут в европейских странах – Эстонии, Дании, Сербии и Чехии. Ученые сравнили динамику роста за последние 100 лет и выяснили, что США, например, сместились с позиции третьего и четвертого места на позицию 37 и 42 места для мужчин и женщин соответственно. Исследователи связывают это с нездоровым питанием.

В России, напротив, люди выросли: мужчины со 166-167 см до 175-176 сантиметров, женщины – со 154-155 см до приблизительно 165 сантиметров.

Наибольший прирост у женщин наблюдается в Южной Корее – плюс 20,2 сантиметра, у мужчин – в Иране, плюс 16,5 сантиметров. В Иране в последние десятилетия также значительно возросла продолжительность жизни, в основном, благодаря новой программе здравоохранения.

Но люди растут не везде. Средний рост молодых мужчин и женщин уменьшился аж на 5 сантиметров за последние 40 лет в некоторых странах Африки к югу от Сахары, таких как Сьерра-Леоне, Уганда и Руанда. Это явилось результатом плохого питания и плохой окружающей среды – проблемы, которые нужно срочно решать на мировом уровне.

Источник: Футурист.ру
Фото: picstopin.com

Комментарии