Выяснилось, что газовое облако вокруг Млечного Пути вращается вместе с галактикой

Выясилось, что газовое облако вокруг Млечного Пути вращается вместе с галактикой

Астрономы из Мичиганского колледжа литературы, науки и искусства обнаружили, что горячий газ в гало (невидимом компоненте галактики, основной части ее сферической подсистемы) галактики Млечный Путь вращается в том же направлении и с сопоставимой скоростью, что и диск галактики, который содержит звезды, планеты, газ и пыль. Это новое знание проливает свет на то, как отдельные атомы собираются в звезды, планеты и галактики, похожие на нашу, и какое будущее ждет эти галактики.

Исследование фокусируется на изучении горячего газообразного гало нашей галактики, которое в несколько раз больше, чем диск Млечного Пути и состоит из ионизированной плазмы. Ранее ученые предполагали, что вращается только диск галактики, при этом огромный пласт горячего газа гало остается неподвижным. Теперь стало понятно, что этот горячий газовый резервуар тоже вращается, но медленнее диска.

Поскольку движение производит сдвиг в длине волны света, исследователи измерили такие сдвиги по небу с помощью линий очень горячего кислорода. Эти сдвиги показали ученым, что гало вращается в том же направлении, что и диск Млечного Пути, и с похоже скоростью – скорость около 640 000 км/час для гало против скорости диска в 870 000 км/час.

Источник: Футурист.ру
Фото: dandelion-films.com

Комментарии