Астронавты НАСА готовятся к полету на Марс на дне океана

Астронавты НАСА готовятся к полету на Марс на дне океана

Астронавты НАСА готовятся к полету на Марс на подводной исследовательской станции, расположенной на глубине 19 метров, у побережья Флориды. Команда астронавтов пробудет здесь 16 дней.

Связь между экипажем и наземным контролем имитирует задержку между Марсом и Землей – около 15 минут в каждую сторону. У акванавтов есть экспериментальная гарнитура под названием mobiPV, которая транслирует видео на базу и позволяет команде разговаривать по громкой связи. На подводной станции созданы условия, похожие на те, что буду на космической станции или внутри космического корабля.

Акванавты уже опробовали здесь миниатюрное устройство секвенирования ДНК, которое НАСА планирует использовать на МКС. Также команде предстоит провести эксперименты с технологией, которая могла бы восстанавливать хромосомные теломеры, и опробовать телемедицину – разработку для лечения астронавтов вдали от дома.

Помимо всего прочего, астронавты будут выплывать из подводной станции для имитации выхода в открытый космос.

По словам одного из членов команды, полученные здесь навыки помогут и в других внеземных миссиях – например, при полете на Луну.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии