64-летний Федор Конюхов установил несколько мировых рекордов на воздушном шаре

64-летний Федор Конюхов установил несколько мировых рекордов на воздушном шаре

64-летний российский путешественник Федор Конюхов завершил в субботу свое кругосветное путешествие на воздушном шаре, пролетев 35 тысяч километров, и установил новый мировой рекорд кругосветки – 11 дней 5 часов 31. Прошлый рекорд принадлежал 58-летнему американскому бизнесмену Стиву Фоссету, был установлен в 2002 году и составил 13 дней 8 часов 33 минуты.

Другой рекорд заключается в том, что господин Конюхов на 1000 километров увеличил кругосветный маршрут и таким образом, совершил самый длинный одиночный полет в мире. Кроме того, путешественник взял самую большую высоту полета на воздушном шаре – 10 600 метров.

За эти 11 дней ему пришлось столкнуться ни с одной проблемой: зона турбулентности, нулевая видимость, выход из строя механизма стравливания излишнего давления, в конце концов, сломался обогреватель и замерзли горелки.

«Высота 10 300 метров. Температура воздуха –40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии», – такое сообщение получили от Конюхова 21 июля в штабе.

Во время приземления путешественник получил ссадину на лице, поскольку не успел пристегнуться перед посадкой, но в целом приземление прошло благополучно.

На данный момент в сети появилась петиция за отправку Федора Конюхова в космос.

Источник: Футурист.ру
Фото: morton.ru

Комментарии