Алкоголь вызывает 7 видов рака – не только рак печени

Алкоголь вызывает 7 видов рака – не только рак печени

Алкоголь может стать причиной 7 видов рака – не только рака печени, сообщают новозеландские ученые. По данным профессора Дженни Коннор из Университета Отаго в Новой Зеландии, алкоголь стал причиной порядка полумиллиона смертей от рака только в 2012 году – это 5,8% смертей от рака во всем мире.

Профессор нашла доказательства связи между выпивкой и раком полости рта и глотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, кишечника и груди. Эти выводы основаны на всесторонних исследованиях, проводимых в течение последних 10 лет Всемирным фондом изучения рака и Американским институтом исследования рака, Международным агентством по изучению рака и Глобальной группой по изучению болезней от алкоголя.

Установлено, что с увеличением количества потребляемого алкоголя увеличивается риск заболевания. При этом не существует безопасного уровня потребления, когда речь идет о раке, то есть люди, которые пьют немного, но регулярно, также находятся в зоне риска.

Степень ассоциации с алкоголем зависит от места локализации рака. Она особенно сильна для полости рта, глотки и пищевода (риск повышается в 4-7 раз при употреблении ≥ 50 г/сутки по сравнению с вариантом отказа от алкоголя) и в меньшей степени – для рака ободочной и прямой кишки, печени и молочной железы (относительный риск примерно в 1,5 раз больше при употреблении ≥ 50 г/сутки).

В одном из исследований в течение 7 лет наблюдали за женщинами, выпивающими от 70 до 140 г алкоголя в неделю. Выяснилось, что у них на 5% чаще возникали разные виды рака, чем у женщин, пьющих менее 20 г в неделю, и на 13% чаще – рак молочной железы. В этом исследовании приняли участие только курящие женщины, поскольку исследовали комплексный эффект этих двух факторов.

Точные биологические причины того, почему алкоголь вызывает рак, остаются неясными. Одна теория состоит в том, что алкоголь может повреждать ДНК, вызывая вредные мутации.

В январе главные врачи Великобритании заявили, что регулярное принятие алкоголя влечет за собой риска для здоровья, и снизили рекомендуемый еженедельный предел для мужчин до 14 порций алкоголя, уравняв его с женским.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии