Mercedes представила полуавтономный автобус будущего

Mercedes представила полуавтономный автобус будущего

Mercedes Benz представила полуавтономный автобус будущего. Он может распознавать светофоры, рулить через туннели и распознавать пешеходов и велосипедистов. При этом водитель контролирует пространство вокруг автомобиля и может в любой момент взять управление на себя.

Автобус запрограммирован парковаться на остановках с невероятной точностью – так что между им и бордюром остается всего 10 сантиметров, что удобно для пассажиров. Максимальная скорость – 69 км/час. Автобус запрограммирован ездить только по полосам общественного транспорта, так как на этих полосах обычно менее сложный трафик и на них легче ориентироваться. В процессе управления он использует камеры, радары и GPS.

Салон разбит на три части. Одна зона предназначена для людей, которые собираются скоро выйти, вторая – для тех, кто ищет больше информации о маршруте, третья – для тех, кто будет ехать подольше.

В автобусе есть Wi-Fi и два 43-дюймовых дисплея, прикрепленных на потолочной консоли, – здесь отображаются маршруты, новости и другая информация.

Mercedes утверждает, что будущий автобус является более экономичным, чем обычный городской, поскольку управление водителем всегда подразумевает торможение, ускорение и переключение передач для оптимизации эффективности.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии