Ученые на один шаг приблизились к созданию плаща-невидимки

Ученые на один шаг приблизились к созданию плаща-невидимки

Ученые из Лондонского университета королевы Марии использовали композиционный материал с наночастицами, которые могут усилить определенные свойства поверхности, и заставили объект исчезнуть. Это первое практичное устройство маскировки, которое позволяет искривленной поверхности становиться плоской для электромагнитных волн – так называемая оптическая трансформация.

Новая технология поможет антеннам разных форм и размеров крепиться в неудобных местах и к самым разнообразным материалам. По словам разработчиков, устройство может быть полезно для полезным для наноантенн и аэрокосмической промышленности.

Scientists move one step closer to creating an invisibility cloak

Объект на пути бегущей волны, резко меняет свою конфигурацию электрического поля

Исследователи покрыли криволинейную поверхности нанокомпозитным средством, которое имеет семь различных слоев (так называемый дифференцированный индекс нанокомпозита), где электрическое свойство каждого слоя изменяется в зависимости от положения. Так достигается эффект «исчезновения» объекта: такая структура помогает как бы спрятать объект, который обычно вызывает разбрасывание электромагнитной волны.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии