Искусственный интеллект просмотрел 600 часов видео и научился предсказывать, что будет дальше

Искусственный интеллект просмотрел 600 часов видео и научился предсказывать, что будет дальше

Ученые Массачусетского технологического университета (МТИ) разработали алгоритм, позволяющий искусственному интеллекту после глубокого изучения взаимодействия между людьми предсказывать дальнейшие действия человека.

Для этого компьютеру показали 600 часов видео со сценами социального взаимодействия, а именно ролики с ютуба и сериалы "Офис", "Отчаянные домохозяйки", "Теория большого взрыва" и другие. Выборка может показаться сомнительной, говорит один из исследователей Карл Вондрик, но одним из критериев была доступность и реалистичность с точки зрения описания повседневных ситуаций.

Затем компьютеру показали видеоролики, на которых люди за одну секунду от одного из четырех действий: обняться, поцеловаться, поздравить и пожать руку. Искусственный интеллект смог угадать в 43% случаев, в то время как у людей этот показатель составил 71%.

Развитие подобной способности у искусственного интеллекта позволит сделать эффективных домашних помощников, а также интеллектуальные камеры безопасности, которые смогут вызвать скорую помощь или полицию вовремя и тем самым предотвратить несчастье.

Разработка МТИ не первая попытка создания подобной функции у искусственного интеллекта, но она является самой точной на сегодняшний день.

Источник: Футурист.ру
Фото: technologyreview.com

Комментарии