Ученые доказали, что гранаты замедляют старение, но только при одном условии

Ученые доказали, что гранаты замедляют старение, но только при одном условии

Федеральная политехническая школа Лозанны совместно с компанией Amazentis обнаружили, что молекулы граната, трансформированные микробами кишечника, делают мышечные клетки способными защитить себя от одной из основных причин старения.

С возрастом в клетках человека накапливаются дисфункциональные митохондрии. Это накопление негативно сказывается на здоровье многих тканей, включая мышцы, которые постепенно ослабевают с годами. Накопление дисфункциональных митохондрий может быть и причиной других возрастных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.

Ученые обнаружили, что молекулы граната превращаются в уролитин А, который возвращает клетке способность перерабатывать дефектные митохондрии. Так, продолжительность жизни червей, используемых в эксперименте, увеличилась на 45%, а у мышей этот показатель составил 42%.

Но превращение молекулы граната в уролитин А может произойти только под влиянием особых кишечных бактерий. Количество этих бактерий, а, следовательно, и эффективность граната, варьируется в зависимости от конкретного организма. Есть люди, у которых такие бактерии вообще не вырабатываются. Для таких случаев стартап Amazentis разработал метод доставки мелко калиброванных доз уролитина в кишечник. Сейчас ведутся клинические испытания.

Источник: Футурист.ру
Фото: medicalxpress.com

Комментарии