Сверхзвуковая магистраль Hyperloop Хельсинки-Стокгольм обойдется в €19 млрд

Магистраль Hyperloop Хельсинки-Стокгольм обойдется в €19 млрд

Hyperloop One выпустила технико-экономическое обоснование для запуска сверхзвуковой магистрали Хельсинки-Стокгольм, которая могла бы сократить время в пути между двумя городами до 30 минут.

Согласно докладу, затраты на проект составят 19 миллиардов евро. Эта сумма включает в себя расходы на трубы, трассы, инженерные сооружения, транспортные средства, риски, надбавки и затраты на доставку. Самая большая сумма – 3 миллиарда евро – предназначена для строительства самого длинного в мире (500 км) морского туннеля через Аландский архипелаг.

Благодаря Hyperloop One пассажиры (или грузы) смогут попасть из Хельсинки в Стокгольм менее чем за 30 минут, по сравнению с 3,5 часами через аэропорт, или с ночью на пароме. В аэропорты Хельсинки и Стокгольма из центра города можно будет добраться менее чем за 10 минут.

Годовая выручка ожидается на уровне 1 миллиарда евро, исходя из прогноза 42,7 миллионов пассажирских поездок в год при средней цене билета в 25 евро.
Hyperloop One намерена продемонстрировать первую полномасштабную сверхскоростную поездку в конце 2016 или начале 2017 года.

В июне этого года компания также подписала соглашение с московскими властями на рассмотрение возможности строительства сверхзвуковой системы в столичном регионе. На очереди – технико-экономическое обоснование для России.

Источник: Футурист.ру
Фото: hyperloop-one.com

Комментарии