Ученые впервые использовали золото для производства наночастиц

Ученые впервые использовали золото для производства наночастиц

Команда исследователей из Университета Флориды выяснила, как можно использовать золото в кристаллах, выращенных с помощью света, для создания наночастиц. Это открытие может иметь серьезные последствия для промышленности и лечения рака, сможет усилить действие лекарственных препаратов, улучшить работу медицинского оборудования и солнечных батарей.

Наночастицы могут быть «выращены» в кристаллических образованиях с особым использованием света, с помощью процесса, называемого управляемым синтезом плазмонов (плазмон – квазичастица. – Прим.ред.). Раньше ученые использовали в этих целях серебро, имели ограниченный контроль над процессом и из-за этого применение технологии в медицинских целях приходилось ограничивать. Команда Университета Флориды стала первой, кому удалось успешно использовать вместо серебра золото, которое хорошо сработало в организме человека. Золото податливо, не вступает в реакцию с кислородом и хорошо проводит тепло. Эти свойства сделали его идеальным материалом для наночастиц, особенно для тех, что будут размещены в теле.

Поливинилпирролидон или ПВП (это вещество часто встречается в фармацевтических таблетках), используемый в управляемом синтезе плазмонов, позволил ученым лучше контролировать рост кристаллов. ПВП удивил команду своей способностью передавать сгенерированные светом «горячие» электроны на золотую поверхность золота, что позволило выращивать кристаллы. Помимо этого, команда продемонстрировала, что в синтезе может быть использован как свет видимого, так и маломощного диапазона.

В сочетании с наночастицами в солнечных фотоэлектрических устройствах, этот метод также позволяет использовать солнечную энергию для создания наноматериалов или для общего применения в химии.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии