Новая российская ракета «Союз МС» с тремя космонавтами МКС на борту успешно стартовала с Байконура

Новая российская ракета «Союз МС» с тремя космонавтами МКС на борту успешно стартовала с Байконура

Новая российская ракета «Союз МС» с тремя космонавтами МКС на борту успешно стартовала с Байконура d 4:36 по Мск, сообщают РИА Новости.

Ракета имеет новые резервные двигатели и электромоторы для стыковочного зонда. В солнечные батареи были добавлены дополнительные фотоэлементы. Кроме того, теперь ракета имеет дополнительную защиту от микрометеоритного мусора. В довершение всего, «Союзу МС» добавили новый видеопередатчик, обновленные коммуникационные возможности и усовершенствованную систему спутниковой навигации.

В состав экипажа вошли космонавт «Роскосмоса» Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Кейт Рубинс и космонавт японского Агентства аэрокосмических исследований Такуя Ониси. Кейт Рубинс, имеющая ученую степень доктора философии в биологии рака, станет первой женщиной-космонавтом на МКС с 2015. Госпожа Рубинс будет изучать ДНК в условиях космоса.

Обычно полет «Союза» к МКС занимает всего шесть часов, но в этот раз займет около 2-х суток Это дополнительное время позволит экипажу проверить некоторые обновления, сделанные в ракете. Перед стыковкой с МКС 9 июля, в 7:12 Мск, космический аппарат совершит 34 витка вокруг Земли. Через два часа после стыковки люки будут открыты и космонавты присоединятся к уже находящимся на станции Олегу Скрипочке, Джеффу Уильямсу и Алексею Овчинину.

Источник: Футурист.ру
Фото: ria.ru

Комментарии