Раскрыта тайна образования спутников Марса

Раскрыта тайна образования спутников Марса

Исследование, проведенное учеными Университета Экс-Марсель, показывает, что единственный сценарий, совместимый со свойствами поверхности спутников Марса – Фобоса и Деймоса – гигантское столкновение между Марсом и протопланетой, которая была в три раза меньше его по размеру. Команда ученых из Франции, Бельгии и Японии смоделировала образование спутников, используя передовые методы цифрового моделирования.

RYUKI _Phobos_Deimos_Forming_Impact from CNRS News on Vimeo.

По мнению исследователей, обломки от этого столкновения образовали вокруг Марса широкий диск, широкая внутренняя часть которого состояла из плотной материи, а узкая внешняя – из газа. Во внутренней части диска появился спутник, в 1000 раз больший Фобоса, который впоследствии исчез. Этот объект создал гравитационные взаимодействия во внешней части диска, которые подействовали как катализатор для сбора мусора. В результате, сформировались более мелкие и далекие спутники. Через несколько тысяч лет Марс был окружен группой из примерно десяти небольших и одного огромного спутника.

Несколько миллионов лет спустя, после того, как диск из обломков рассеялся, приливное воздействие Марса вернуло все образовавшиеся спутники обратно, включая самый большой. Остались только в два самых дальних и маленьких спутника – Фобос и Деймос.

Теория гигантского столкновения, о чем свидетельствуют данные двух независимых исследований, может объяснить, почему северное полушарие Марса меньше по высоте, чем южное. Это также помогает объяснить, почему Марс имеет два спутника вместо одного, такого, как наша Луна, которая также появилась в результате столкновения.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии